С благодарностью к поколению Победы!

Накануне 81-й годовщины Великой Победы сотрудники социального центра «Орехово-Зуевский» по традиции поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Для нас эти встречи давно стали чем-то очень личным. Со многими ветеранами сложились тёплые, почти семейные отношения. Их ждут не только в праздники. Ждут просто так — поговорить, поделиться новостями, вспомнить жизнь. Особая дружба связывает нас с самым возрастным ветераном округа, почетным жителем округа Анатолием Ивановичем Виноградовым. 2 марта ему исполнилось 104 года.

В 1941 году девятнадцатилетнего Анатолия призвали в Красную Армию. После Ярославского военного училища он отправился на фронт. Воевал под Москвой, Киевом, Рязанью, Сталинградом, дошёл до Кёнигсберга. Был тяжело ранен, но после госпиталя снова вернулся в строй. Вот такая сила характера.


 За мужество и преданность Родине Анатолий Иванович награждён орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды и 12 медалями, среди которых медаль «За оборону Сталинграда».

После войны продолжил службу, дослужился до командира зенитно-ракетного полка, а затем много лет работал на железнодорожной станции Орехово-Зуева.

Специалист по социальной работе Наталья Сенина старается бывать у ветерана как можно чаще. Вместе с дочерью Натальей Анатолий Иванович всегда встречает гостей тепло и с улыбкой. И что особенно поражает — память ветерана. Он до сих пор в деталях рассказывает о своей жизни и читает наизусть стихи.
Одно из любимых — «Ромашка»:

«Позарастали вражьи тропы,
На них ромашки ни одной,
А там, где рыли мы окопы,
Цветы колышутся стеной…»

Пока рядом с нами поколение Победы, у нас есть живая память. И наша задача — сохранить её.
С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы! С благодарностью к поколению Победы!